Road
Cyclocross
Junior
Amateur
MTB
Track
Fantasy
Home
Races & results
Teams
Ranking
Transfers
Giro della Provincia Biella
Italy
Overview
Statistics
Edition
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
Year
CAT
Links
Winner
Second
Third
2024
1.2
Information
-
-
-
2023
1.12
Results
Igoshev
Egor
Labrosse
Jordan
Breuillard
Nicolas
2022
1.12
Results
Tronchon
Bastien
Busatto
Francesco
Guzzo
Federico
2021
1.12
Results
Raccani
Simone
Verza
Riccardo
Magli
Filippo
2020
1.12
Results
Saint-Guilhem
Thibaud
Smarzaro
Daniel
Piccolo
Simone
2019
1.19
Results
Colonna
Yuri
Piccolo
Simone
Montauban
Jérémy
2018
1.12
Results
Toniatti
Andrea
Marengo
Umberto
Murgano
Marco
2017
1.12
Results
Raggio
Luca
Zullo
Antonio
Paret-Peintre
Aurélien
2016
1.12
Results
Ravasi
Edward
Lizde
Seid
Basso
Leonardo
2015
1.12
Results
Ravasi
Edward
Lavazza
Nicolo
Pacchiardo
Davide
2010
1.12
Results
Pichetta
Ricardo
Gorato
Maurizio
Domont
Axel
2009
1.12
Results
De Marchi
Alessandro
Caddeo
Manuele
Barabesi
Mattia
2008
1.12
Results
Ulissi
Diego
Colo
Alessandro
Ratto
Daniele
2007
1.12
Results
De Maria
Giuseppe
Buts
Vitaliy
Cattaneo
Marco
2006
Am
Results
Garbelli
Devid
-
-
2005
1.2
Results
Shkarpeta
Denis
Efimkin
Alexander
Gryschenko
Ruslan
2004
Am
Results
Osella
Marco
-
-
2003
Am
Results
Berta
Federico
-
-
2002
Am
Results
Solari
Luca
-
-
2001
Am
Results
Martella
Massimiliano
-
-
2000
Am
Results
Khalilov
Mikhaylo
-
-
1999
Am
Results
Romio
Alessandro
-
-
1998
Am
Results
Colombo
Isidiro
-
-
1997
Am
Results
Balzi
Fabio
-
-
1996
Am
Results
Bonetti
Enrico
Taroni
Davide
Ferrari
Diego
1995
Am
Results
Frutti
Matteo
Savoldelli
Paolo
Celestino
Mirko
1994
Am
Results
Secchiari
Francesco
Ainardi
Claudio
Caviglia
Silvio
1993
Am
Results
Pellegrini
Diego
Pasinelli
Remo
De Paoli
Daniele
1992
Am
Results
Ferrario
Daniele
Pozzi
Oscar
Pozzi
Alessandro
1991
Am
Results
Giucolsi
Roberto
Pezzetti
Enrico
Tartaggia
Giuseppe
1990
Am
Results
Passera
Alberto
Tinivella
Davide
Fontana
Giuseppe
1989
Am
Results
Rambaudo
Ferdinando
Perona
Davide
Giucolsi
Roberto
1988
Am
Results
Farina
Giovanni
Tebaldi
Aurelio
Menni
Ivan Luca
1987
Am
Results
Lietti
Marco
Ghirardi
Massimo
Wackerman
Robert
1986
Am
Results
Mich
Roberto
Galletto
Sergio
Magri
Antonio
1985
Am
Results
Dal Molin
Orlando
Spinoni
Andrea
Cenghialta
Bruno
1984
Am
Results
Campo
Luigi Lo
Cavenati
Fazio
Surra
Bruno
1983
Am
Results
Cerri
Claudio
Coppi
Vinicio
Cavenati
Fazio
1982
Am
Results
Cavallo
Domenico
Volpi
Secondo
Bottoia
Giovanni
1981
Am
Results
Caneva
Francesco
Lagana
Antonio
Cristoni
Demis
1980
Am
Results
Fedrigo
Giovanni
Bevilacqua
Antonio
Bossi
Ermanno
1979
Am
Results
Prato
Pierpaolo
Saccardi
Massimo
Lagana
Antonio
1978
Am
Results
Parente
Giuseppe
Vitali
Fabrizio
Manenti
Ivan
1977
Am
Results
Preda
Franco
Fedrigo
Giovanni
Prato
Pierpaolo
1976
Am
Results
Carretta
Gianluigi
Marchiorato
Filippo
Dell'Acqua
Pierangelo
1975
Am
Results
Spokes
Alan
Stiz
Fausto
Mirri
Gabriele
1974
Am
Results
Rossi
Domenico
Vaira
Mario
Fedrigo
Giovanni
1973
Am
Results
Mirri
Gabriele
Mirri
Gabriele
Caviglia
Vincenzo
1972
Am
Results
Magni
Giuseppe
Sammarini
Enrico
Orante
Franco
1971
Am
Results
Peruzzo
Franco
Luciani
Massimo
Martinazzo
Renato
1970
Am
Results
Foresti
Gianfranco
Siccardi
Franco
Segatto
Claudio
1969
Am
Results
Bogo
Alberto
Scigliano
Antonio
Peruzzo
Franco
1968
Am
Results
Desaymonet
Francesco
Cravero
Matteo
Martinazzo
Renato
1966
Am
Results
Giroli
Tommaso
Desaymonet
Francesco
Rossi
Amedeo
1965
Am
Results
Adorno
Vittorio
Zanin
Vito
Piccoli
Nilo
1964
Am
Results
Bonetto
Roberto
Rossello
Franco
Santorato
Luigi
1963
Am
Results
Boni
Silvio
De Pra
Tommaso
Galbo
Luciano
1962
Am
Results
Stefanoni
Remo
Ferrari
Danilo
Bonetto
Roberto
1961
Am
Results
Zancanaro
Giorgio
Zerbetto
Pasquale
Drago
Mario
1960
Am
Results
Zerbetto
Pasquale
Picozzi
Antonio
Ibrioli
Agostino
1959
Am
Results
Mana
Gianbattista
Ghezzi
Carlo
Fracchia
Domenico
1958
Am
Results
Callegher
Antonio
Bassi
Osvaldo
Rocchi
Fiorenzo
1957
Am
Results
Branca
Angelo
Braga
Sergio
Carello
Otavio
1956
Am
Results
Dicredito
Roberto
Bianco
Secondo
Pizzoglio
Ezio
1955
Am
Results
Bertorelli
Renzo
Santurino
Angelo
Cisi
Lorenzo
1954
Am
Results
Godio
Giorgio
Vignono
Walter
Branca
Angelo
1953
Am
Results
Umidio
Bruno
Chiarlone
Valerio
Cainero
Giuseppe
1952
Am
Results
Gabiano
Elso
Scudellaro
Tranquillo
Vignono
Walter
1951
Am
Results
Olmi
Cesare
Moresco
Rinaldo
Pettinati
Giovanni
1950
Am
Results
Carrea
Andrea
Fumagalli
Angelo
Nannini
Enzo
1949
Am
Results
Casaschi
Illes
Savioli
Antonio
Tosetto
Emilio
1948
Am
Results
Giacomelli
Euro
Simonini
Settimo
Benso
Mario
1947
Am
Results
Pasotti
Alfredo
Carrea
Andrea
Parodi
Luciano
1946
Am
Results
Ausenda
Guiseppe
Ghezzo
Germano
Antolini
Enea
1943
Am
Results
Volpi
Primo
Crippa
Salvatore
Zuccotti
Primo
1942
Am
Results
Succi
Luciano
Cottur
Giordano
Marabelli
Diego
1941
Am
Results
Bevilacqua
Antonio
Crippa
Salvatore
Taddei
Edoardo
1940
Am
Results
Covolo
Antonio
Biondi
Giuseppe
Grosso
Michele