FIRSTCYCLING
Road
Road
Amateur
Junior
Cyclocross
MTB
Track
Fantasy
Races & results
Teams
Ranking
Circuito del Porto
Italy
Overview
Statistics
Edition
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
Year
CAT
Links
Winner
Second
Third
2024
1.2
Information
-
-
-
2023
1.2
Results
Pinazzi
Mattia
Persico
Davide
Dalla Valle
Nicolas
2022
1.2
Results
Persico
Davide
Pinazzi
Mattia
Fiaschi
Matteo
2021
1.2
Results
Syritsa
Gleb
Gomez
Nicolas
Lonardi
Giovanni
2019
1.2
Results
Mozzato
Luca
Gomez
Nicolas
Colonna
Yuri
2018
1.2
Results
Lonardi
Giovanni
Marchetti
Moreno
Galdoune
Ahmed
2017
1.2
Results
Cima
Imerio
Lonardi
Giovanni
Bresciani
Michael
2016
1.2
Results
Maronese
Marco
Minali
Riccardo
Consonni
Simone
2015
1.2
Results
Minali
Riccardo
Pacioni
Luca
Malucelli
Matteo
2014
1.2
Results
Mareczko
Jakub
Gasparrini
Rino
Marini
Nicolas
2013
1.2
Results
Simion
Paolo
Bertazzo
Liam
Martinelli
Davide
2012
1.2
Results
Simion
Paolo
Ruffoni
Nicola
Martinelli
Davide
2011
1.2
Results
Rossi
Christian
Delle Stelle
Christian
Costanzi
Edoardo
2010
1.2
Results
Amicabile
Marco
Andriato
Rafael
Karimov
Ruslan
2009
1.2
Results
Baggio
Filippo
Costanzi
Edoardo
Guardini
Andrea
2008
1.2
Results
Nodari
Michele
Franzini
Marcello
Marzoli
Samuele
2007
1.2
Results
Guarnieri
Jacopo
Tortella
Davide
Costanzi
Edoardo
2006
1.2
Results
Zanella
Manolo
Cattaneo
Marco
Volik
Konstantin
2005
1.2
Results
Richeze
Maximiliano
Machado
Honorio
Frapporti
Marco
2004
Am
Results
Gavazzi
Mattia
Napolitano
Danilo
Grillo
Paride
2003
Am
Results
Ivanov
Yuriy
Ballan
Alessandro
Pidgornyy
Ruslan
2002
Am
Results
Bonini
Stefano
Garbelli
Devid
Della Tommasina
Daniele
2001
Am
Results
Alvisi
Juri
Ivanov
Yuriy
Davis
Allan
2000
Am
Results
Pagliarini
Luciano
Furlan
Angelo
Bianchini
Cristian
1999
Am
Results
Romio
Alessandro
Gobbi
Christian
Gerosa
Mauro
1998
Am
Results
Chesini
Nicola
Grishkine
Oleg
Jakovlev
Vasiliy
1997
Am
Results
Bianchini
Cristian
Castignola
Walter
Chesini
Nicola
1996
1.5
Results
Bonetti
Enrico
Zoccarato
Roberto
Chesini
Nicola
1995
Am
Results
Destro
Alberto
Chesini
Nicola
Frutti
Matteo
1994
Am
Results
Zamboni
Michele
Zucchi
Simone
Falgari
Massimo
1993
Am
Results
Colonna
Federico
Traversoni
Mario
Radaelli
Mauro
1992
Am
Results
Minali
Nicola
Colonna
Federico
Tomi
Maurizio
1991
Am
Results
Camin
Claudio
Villa
Marco
Paletti
Michele
1990
Am
Results
Tameni
Angelo
Vicentini
Aladino
Tomi
Maurizio
1989
Am
Results
Tarlao
Riccardo
Mauri
Luigi
Dessi
Luigi
1988
Am
Results
Tessaro
Luigi
Conte
Biagio
Pezzetti
Enrico
1987
Am
Results
Destro
Alberto
Tabarelli
Paolo
Badolato
Ettore
1986
Am
Results
Mores
Ercole
Fidanza
Giovanni
Breme
Stefano
1985
Am
Results
Badolato
Ettore
Bugno
Gianni
Manenti
Ettore
1984
Am
Results
Tosi
Angelo
Bardelloni
Giambattista
Pedrinazzi
Stefano
1983
Am
Results
Vigano
Umberto
Zonca
Giambattista
Baffi
Adriano
1982
Am
Results
Montani
Dario
Ricciutelli
Mauro
Zanovelli
Gianfranco
1981
Am
Results
Ferreri
Luigi
Pollio
Davide
Leali
Antonio
1980
Am
Results
Milani
Silvestro
Piovani
Maurizio
Seghezzi
Emanuele
1979
Am
Results
Piovani
Maurizio
Milani
Silvestro
Orlandi
Maurizio
1978
Am
Results
Seghezzi
Emanuele
Bedendo
Emidio
Negri
Duilio
1977
Am
Results
Noris
Mario
Carrara
Maurizio
Bussacchini
Luigi
1976
Am
Results
Bertagnoli
Agostino
Ferraris
Giovanni
Perani
Domenico
1975
Am
Results
Ceruti
Roberto
Bertagnoli
Agostino
Scotti
Fausto
1974
Am
Results
Colombo
Giuseppe
Giacomini
Bruno
Calvi
Franco
1973
Am
Results
Cardelli
Alessandro
Rinaldi
Ettore
Mantovani
Maurizio
1972
Am
Results
Lualdi
Valerio
Parecchini
Aldo
Antonini
Alessio
1971
Am
Results
Foresti
Gianfranco
Tremolada
Massimo
Monfredini
Alfio
1970
Am
Results
Algeri
Pietro
Ciatti
Andrea
Foresti
Gianfranco
1969
Am
Results
Ciatti
Andrea
Ferraroni
Pierluigi
Virminetti
Paolo
1968
Am
Results
Valentini
Valerio
Benelli
Eugenio
Mantovani
Valerio
1967
Am
Results
Landini
Mauro
Cremonesi
Angelo
Negri
Mario