Giro di Padania - 2012

Stage

Pos Time
01 Colnago - CSF Inox 20:23
Enrico Battaglin Sonny Colbrelli Marco Coledan Gianluca Brambilla Marco Canola Angelo Pagani Domenico Pozzovivo Sacha Modolo
02 Androni Giocattoli - Venezuela + 04
Fabio Felline Emanuele Sella Franco Pellizotti Alessandro De Marchi José Serpa Miguel Angel Rubiano Roberto Ferrari Riccardo Chiarini
03 Liquigas-Cannondale + 07
Federico Canuti Alessandro Vanotti Matthias Krizek Vincenzo Nibali Fabio Sabatini Daniel Oss Paolo Longo Borghini Sylwester Szmyd
04 Lampre-ISD + 20
Alessandro Petacchi Massimo Graziato Vitaliy Buts Alessandro Spezialetti Adriano Malori Michele Scarponi Danilo Hondo Luca Wackermann
05 Acqua e Sapone + 24
Massimo Codol Danilo Napolitano Francesco Reda Paolo Ciavatta Andrea Masciarelli Vladimir Miholjevic Fabio Taborre Carlos Betancur
06 Farnese Vini - Selle Italia + 25
Alessandro Proni Luca Mazzanti Francesco Failli Stefano Borchi Pierpaolo De Negri Oscar Gatto Elia Favilli Matteo Rabottini
07 Itera - Katusha + 25
Maxim Pokidov Andrey Solomennikov Aleksandr Grigoriev Maxim Razumov Igor Boev Alexander Prishpetnyy Anton Vorobyev Mikhail Akimov
08 Lokosphinx + 26
Mikhail Antonov Aleksey Rybalkin Sergey Shilov Pavel Ptashkin Dmitry Sokolov Kirill Svesnikov Sergey Belykh Evgeny Shalunov
09 Topsport Vlaanderen - Mercator + 26
Sander Armee Zico Waeytens Pieter Serry Arthur Vanoverberghe Preben van Hecke Tim Mertens Pieter Jacobs Kevin De Jonghe
10 CCC Polsat Polkowice + 32
Mateusz Taciak Bartlomiej Matysiak Tomasz Kiendys Nikolay Mihaylov Grzegorz Stepniak Lukasz Owsian Piotr Gawronski Marek Rutkiewicz
11 Leopard - Trek CT + 38
Giorgio Brambilla Fabio Silvestre Julian Kern Piero Baffi Joel Zangerle Alexandre Pliuschin Jan Hirt
12 Team Idea + 41
Cristian Cominelli Marco Frapporti Aristide Ratti Alessandro Bisolti Matteo Busato Luca Dodi Luca Barla Andrea Palini
13 Utensilnord - Named + 41
Filippo Baggio Paolo Bailetti Federico Rocchetti Gianluca Maggiore Gabriele Bosisio Davide Mucelli Patxi Vila Sergio Lagana
14 Adria Mobil + 43
Radoslav Rogina Marko Kump Matej Gnezda Aljaz Hocevar Pavel Gorenc Kristjan Fajt Kristijan Durasek Matej Mugerli
15 Colombia - Coldeportes + 55
Darwin Atapuma Dalivier Ospina Wilson Marentes Esteban Chaves Fabio Duarte Luis Felipe Laverde Jarlinson Pantano Javier Alberto Gonzalez
16 Meridiana - Kamen Team + 01:04
Enrico Rossi Luka Grubic Alberto Di Lorenzo Mariano Giallorenzo Roberto Cesaro Blaz Bonca Davide Rebellin Maurizio Biondo
17 Team Vorarlberg + 01:09
Tobais Jenny Dominik Brändle Robert Vrecer Andreas Hofer Dominik Hrinkow Josef Benetseder
18 Team Specialized Concept Store + 01:19
Jonas Koch Andrea Cismondi Emanuel Buchmann Elchin Asadov Fabian Schnaidt Tural Isgandarov Nikodemus Holler Fabio Nappa
19 Team Nippo + 01:27
Simone Campagnaro Maximiliano Richeze Henry Frusto Tomohiro Hayakawa Ryohei Komori Vincenzo Garofalo Fortunato Baliani
Information
Nation Italy
Date 3rd September
Where San Giovanni Persiceto -> Crevalcore
What 2nd stage
Distance 19 km
Leader S.Colbrelli
Youth S.Colbrelli
Points E.Rossi
Other
Embed Results