FIRSTCYCLING
Road
Road
Amateur
Junior
Cyclocross
MTB
Track
Fantasy
Races & results
Teams
Ranking
Région Pays de la Loire Tour
UCI, 4th -7th April 2000, France
Race info
Results
Startlist
History
2024
2023
2022
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
GC
Youth
Mountain
Sprint
GC
Stage: 01
Stage: 02
Stage: 03
Stage: 04
Stage: 05
Embed Results
Nations
Australia
Belgium
Denmark
France
Germany
Great Britain
Italy
Kazakhstan
Latvia
Lithuania
Netherlands
Russia
Slovenia
Spain
Sweden
Switzerland
USA
Teams
Ag2r - Décathlon
Amica Chips - Tacconi Sport
Banesto
Besson Chaussures
BigMat - Auber 93
Bonjour - Toupargel
Cofidis
Crédit Agricole
Euskaltel-Euskadi
Festina - Lotus
Gerolsteiner
Jean Delatour
Kelme - Costa Blanca
La Française des Jeux
Mapei - Quick Step
Memory Card-Jack&Jones
Nurnberger Versicherung
ONCE - Deutsche Bank
Team Deutsche Telekom
Tönissteiner - Colnago
DoB?
Pos
Rider
Born
Team
Time
01
Canada
David
1975
ONCE - Deutsche Bank
16:55:27
02
Voigt
Jens
1971
Crédit Agricole
+ 07
03
Brochard
Laurent
1968
Jean Delatour
+ 12
04
Millar
David
1977
Cofidis
+ 15
05
Lelli
Massimiliano
1967
Cofidis
+ 34
06
Julich
Bobby
1971
Crédit Agricole
+ 44
07
Maignan
Gilles
1968
Ag2r - Décathlon
+ 50
08
Boardman
Chris
1968
Crédit Agricole
+ 53
09
Moreau
Christophe
1971
Festina - Lotus
+ 54
10
Gutiérrez
Iván
1978
ONCE - Deutsche Bank
+ 55
11
Jalabert
Nicolas
1973
ONCE - Deutsche Bank
+ 56
12
Lefèvre
Laurent
1976
Cofidis
+ 01:08
13
Seigneur
Eddy
1969
Jean Delatour
+ 01:09
14
Kasputis
Arturas
1967
Ag2r - Décathlon
+ 01:09
15
Vaughters
Jonathan
1973
Crédit Agricole
+ 01:10
16
Rous
Didier
1970
Bonjour - Toupargel
+ 01:18
17
Zubeldia
Haimar
1977
Euskaltel-Euskadi
+ 01:32
18
Heulot
Stéphane
1971
La Française des Jeux
+ 01:38
19
Rittsel
Martin
1971
Memory Card-Jack&Jones
+ 01:48
20
Arrizabalaga Agirre
Gorka
1977
Euskaltel-Euskadi
+ 01:57
21
Cabello
Francisco
1969
Kelme - Costa Blanca
+ 02:00
22
Peschel
Uwe
1968
Gerolsteiner
+ 02:01
23
Hamburger
Bo
1970
Memory Card-Jack&Jones
+ 02:11
24
Blaudzun
Michael
1973
Memory Card-Jack&Jones
+ 02:13
25
Fofonov
Dmitriy
1976
Besson Chaussures
+ 02:19
26
Chaurreau
Inigo
1973
Euskaltel-Euskadi
+ 02:19
27
Heppner
Jens
1964
Team Deutsche Telekom
+ 02:23
28
Simon
François
1968
Bonjour - Toupargel
+ 02:30
29
Thibout
Bruno
1969
Jean Delatour
+ 02:39
30
Lastras
Pablo
1976
Banesto
+ 02:40
31
Diaz Justo
Rafael
1972
ONCE - Deutsche Bank
+ 02:50
32
Nozal Vega
Isidro
1977
ONCE - Deutsche Bank
+ 02:54
33
Magnien
Emmanuel
1971
La Française des Jeux
+ 02:56
34
McGee
Bradley
1976
La Française des Jeux
+ 02:58
35
Wegelius
Charles
1978
Mapei - Quick Step
+ 03:04
36
Deramé
Pascal
1970
Bonjour - Toupargel
+ 03:06
37
Capelle
Christophe
1967
BigMat - Auber 93
+ 03:14
38
Delrieu
David
1971
Ag2r - Décathlon
+ 03:17
39
Ordowski
Volker
1973
Gerolsteiner
+ 03:19
40
Serrano
Marcos Antonio
1972
ONCE - Deutsche Bank
+ 03:20
41
Salmon
Benoît
1974
Ag2r - Décathlon
+ 03:31
42
Benito Guerrero
Alberto
1975
Banesto
+ 03:32
43
Turicchia
Alain
1975
Amica Chips - Tacconi Sport
+ 03:33
44
Bordenave
Philippe
1969
Ag2r - Décathlon
+ 03:34
45
Kessler
Matthias
1979
Team Deutsche Telekom
+ 03:40
46
Robin
Jean-Cyril
1969
Bonjour - Toupargel
+ 03:41
47
Malberti
Fabio
1976
Amica Chips - Tacconi Sport
+ 03:41
48
Gerosa
Mauro
1974
Amica Chips - Tacconi Sport
+ 03:46
49
Leon Mane
Francisco
1973
Kelme - Costa Blanca
+ 03:48
50
Jenner
Christopher
1974
Crédit Agricole
+ 03:50
51
Turpin
Ludovic
1975
Ag2r - Décathlon
+ 03:54
52
D'Amore
Crescenzo
1979
Mapei - Quick Step
+ 03:56
53
Pradera
Mikel
1975
Euskaltel-Euskadi
+ 04:00
54
Pichon
Mickael
1973
Bonjour - Toupargel
+ 04:01
55
Lombardi
Giovanni
1969
Team Deutsche Telekom
+ 04:03
56
Montgomery
Sven
1976
La Française des Jeux
+ 04:04
57
Kyneb
Mikael Holst
1972
Memory Card-Jack&Jones
+ 04:08
58
Desbiens
Laurent
1969
Cofidis
+ 04:17
59
Bernard
Jerome
1971
Jean Delatour
+ 04:24
60
Schweda
Raphael
1976
Nurnberger Versicherung
+ 04:26
61
Mainguenaud
Frederic
1974
Bonjour - Toupargel
+ 04:28
62
Wüst
Marcel
1967
Festina - Lotus
+ 04:29
63
Rizzi
Antonio
1978
Mapei - Quick Step
+ 04:32
64
Palumbo
Giuseppe
1975
Amica Chips - Tacconi Sport
+ 04:34
65
Delme
Davy
1972
Tönissteiner - Colnago
+ 04:41
66
Gálvez
Isaac
1975
Kelme - Costa Blanca
+ 04:48
67
Galli
Daniele
1975
Amica Chips - Tacconi Sport
+ 04:58
68
Yakovlev
Sergei
1976
Besson Chaussures
+ 04:59
69
Clain
Médéric
1976
Besson Chaussures
+ 05:05
70
Reuss
Jörn
1968
Nurnberger Versicherung
+ 05:10
71
Chesini
Nicola
1974
Mapei - Quick Step
+ 05:11
72
Casero
Ángel
1972
Festina - Lotus
+ 05:35
73
Laiseka
Roberto
1969
Euskaltel-Euskadi
+ 05:35
74
González Arrieta
Ramón
1967
Euskaltel-Euskadi
+ 05:52
75
Hunt
Jeremy
1974
BigMat - Auber 93
+ 05:52
76
Casero Moreno
Rafael
1976
Festina - Lotus
+ 06:13
77
Vidal Martinez
Jose Angel
1969
Kelme - Costa Blanca
+ 06:23
78
Solaun Solana
Cesar
1970
Banesto
+ 06:29
79
Piil
Jakob
1973
Memory Card-Jack&Jones
+ 06:29
80
Casar
Sandy
1979
La Française des Jeux
+ 06:33
81
Lino
Pascal
1966
Festina - Lotus
+ 06:36
82
Hopmans
Kees
1964
Tönissteiner - Colnago
+ 06:44
83
Sauerborn
Andreas
1975
Gerolsteiner
+ 06:50
84
McGrory
Scott
1969
Gerolsteiner
+ 07:31
85
Gougot
Fabrice
1971
Crédit Agricole
+ 07:53
86
Lamouller
Loïc
1978
BigMat - Auber 93
+ 08:22
87
Hardter
Uwe
1977
Gerolsteiner
+ 09:48
88
Teyssier
Francisque
1969
Jean Delatour
+ 09:53
89
Laroche
Sebastien
1975
Besson Chaussures
+ 10:15
90
Gauthier
Christophe
1973
Besson Chaussures
+ 17:27
91
Coudray
Nicolas
1967
Tönissteiner - Colnago
+ 19:34
92
Emanuelsson
Jonas
1973
Tönissteiner - Colnago
+ 25:37
DNF
Scalmana
Davide
1975
Amica Chips - Tacconi Sport
DNF
Bruseghin
Marzio
1974
Banesto
DNF
Jiménez
Eladio
1976
Banesto
DNF
Menchov
Denis
1978
Banesto
DNF
Dumont
Nicolas
1973
Besson Chaussures
DNF
Auger
Guillaume
1976
BigMat - Auber 93
DNF
Gouvenou
Thierry
1969
BigMat - Auber 93
DNF
Sivakov
Alexei
1972
BigMat - Auber 93
DNF
Meier
Roland
1967
Cofidis
DNF
Moreau
Francis
1965
Cofidis
DNF
Sainz De La Maza Monte
Angel
1978
Festina - Lotus
DNF
Filip
Branko
1975
Gerolsteiner
DNF
Galvañ Manchon
Ruben
1974
Kelme - Costa Blanca
DNF
Casper
Jimmy
1978
La Française des Jeux
DNF
Hoste
Leif
1977
Mapei - Quick Step
DNF
Nardello
Daniele
1972
Mapei - Quick Step
DNF
Piziks
Arvis
1969
Memory Card-Jack&Jones
DNF
Schreck
Stephan
1978
Team Deutsche Telekom
DNF
Chanoine
Marc
1975
Tönissteiner - Colnago
DNF
Roesems
Bert
1972
Tönissteiner - Colnago
Information
Région Pays de la Loire Tour
France
4th -7th April 2000
2.4