Road
Cyclocross
Junior
Amateur
MTB
Track
Fantasy
Home
Races & results
Teams
Ranking
Transfers
Étoile de Bessèges
UCI, 7th -11th February 2001, France
Race info
Results
Startlist
History
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
GC
Youth
Points
Mountain
Sprint
GC
Stage: 01
Stage: 02
Stage: 03
Stage: 04
Stage: 05
Embed Results
Nations
Australia
Belgium
Czechia
Denmark
Estonia
France
Germany
Great Britain
Italy
Japan
Kazakhstan
Latvia
Lithuania
Luxembourg
New Zealand
Norway
Poland
Russia
South Africa
Switzerland
USA
Teams
Ag2r Prevoyance - Decathlon
BigMat - Auber 93
Bonjour
Cofidis
Collstrop - Palmans
Crédit Agricole
Festina - Lotus
Jean Delatour
La Française des Jeux
Lampre-Daikin
Landbouwkrediet - Colnago
Lotto - Adecco
St. Quentin - Oktos
Team CSC - Tiscali
Ville de Chareloi - New Systems
Vlaandern - T-Interim
DoB?
Pos
Rider
Born
Team
Time
01
Eeckhout
Nico
1970
Lotto - Adecco
16:48:48
02
Nazon
Damien
1974
Bonjour
+ 21
03
Svorada
Ján
1968
Lampre-Daikin
+ 34
04
Jeune
Raphael
1975
Team CSC - Tiscali
+ 39
05
Poilvet
Benoît
1976
Crédit Agricole
+ 41
06
Casper
Jimmy
1978
La Française des Jeux
+ 42
07
Beeckman
Koen
1973
Team CSC - Tiscali
+ 44
08
Brochard
Laurent
1968
Jean Delatour
+ 44
09
Auger
Ludovic
1971
BigMat - Auber 93
+ 44
10
Moreau
Christophe
1971
Festina - Lotus
+ 44
11
Van De Walle
Jurgen
1977
Landbouwkrediet - Colnago
+ 44
12
Spruch
Zbigniew
1965
Lampre-Daikin
+ 48
13
Van Hyfte
Paul
1972
Lotto - Adecco
+ 49
14
De Clercq
Hans
1969
Lotto - Adecco
+ 49
15
Pretot
Arnaud
1971
Festina - Lotus
+ 01:29
16
Edaleine
Christophe
1979
Jean Delatour
+ 01:29
17
Dessel
Cyril
1974
Jean Delatour
+ 01:30
18
Augé
Stephane
1974
Festina - Lotus
+ 02:03
19
Larsen
Nicolaj Bo
1971
Team CSC - Tiscali
+ 02:03
20
Magnien
Emmanuel
1971
La Française des Jeux
+ 02:52
21
Peers
Chris
1970
Cofidis
+ 29:24
22
Bassons
Christophe
1974
Jean Delatour
+ 29:28
23
Reynaud
Nicolas
1977
Festina - Lotus
+ 29:30
24
Radochla
Steffen
1978
Festina - Lotus
+ 29:38
25
Brard
Florent
1976
Festina - Lotus
+ 29:43
26
O'Grady
Stuart
1973
Crédit Agricole
+ 29:46
27
Kirsipuu
Jaan
1969
Ag2r Prevoyance - Decathlon
+ 29:47
28
Planckaert
Jo
1970
Cofidis
+ 29:47
29
Bessy
Frederic
1972
Crédit Agricole
+ 29:47
30
Lamouller
Loïc
1978
BigMat - Auber 93
+ 29:48
31
Plouhinec
Samuel
1976
Jean Delatour
+ 29:49
32
De Waele
Fabien
1975
Lotto - Adecco
+ 29:50
33
Scheirlinckx
Bert
1974
Collstrop - Palmans
+ 29:50
34
Schnider
Daniel
1973
La Française des Jeux
+ 29:52
35
Farazijn
Peter
1969
Cofidis
+ 29:52
36
Demarbaix
Sebastien
1973
Ag2r Prevoyance - Decathlon
+ 29:52
37
Vanlandschoot
James
1978
Vlaandern - T-Interim
+ 29:53
38
Vanhaecke
Michel
1971
Landbouwkrediet - Colnago
+ 29:53
39
Olivier
Lenaic
1977
Jean Delatour
+ 29:53
40
Talabardon
Sebastien
1978
BigMat - Auber 93
+ 29:53
41
Hushovd
Thor
1978
Crédit Agricole
+ 29:53
42
Beyens
Yoeri
1978
Vlaandern - T-Interim
+ 29:53
43
Thibout
Bruno
1969
Jean Delatour
+ 29:53
44
Rous
Didier
1970
Bonjour
+ 29:53
45
Julich
Bobby
1971
Crédit Agricole
+ 29:53
46
Gouvenou
Thierry
1969
BigMat - Auber 93
+ 29:53
47
Omloop
Geert
1974
Collstrop - Palmans
+ 29:53
48
Flammang
Tom
1978
Cofidis
+ 29:53
49
Tchmil
Andrei
1963
Lotto - Adecco
+ 29:53
50
Mikhailov
Gennady
1974
Lotto - Adecco
+ 29:53
51
Lhuillier
Regis
1980
La Française des Jeux
+ 29:53
52
Nielsen
Michael Steen
1975
Team CSC - Tiscali
+ 29:53
53
Marichal
Thierry
1973
Lotto - Adecco
+ 29:53
54
Morin
Anthony
1974
Crédit Agricole
+ 29:53
55
Belohvosciks
Raivis
1976
Lampre-Daikin
+ 30:05
56
Cali
Vincent
1970
Collstrop - Palmans
+ 30:10
57
Bouyer
Franck
1974
Bonjour
+ 30:10
58
Flickinger
Andy
1978
Festina - Lotus
+ 30:11
59
Capelle
Christophe
1967
BigMat - Auber 93
+ 30:13
60
Bernard
Jerome
1971
Jean Delatour
+ 30:13
61
Kozlitine
Oleg
1969
St. Quentin - Oktos
+ 30:13
62
Wuyts
Peter
1973
Collstrop - Palmans
+ 30:13
63
Sivakov
Alexei
1972
BigMat - Auber 93
+ 30:13
64
Klinger
Michel
1977
Festina - Lotus
+ 30:13
65
Paumier
Laurent
1973
St. Quentin - Oktos
+ 30:13
66
Lecrosnier
Frederic
1974
St. Quentin - Oktos
+ 30:13
67
Templier
Vincent
1972
St. Quentin - Oktos
+ 30:13
68
Sijmens
Nico
1978
Vlaandern - T-Interim
+ 30:13
69
Mainguenaud
Frederic
1974
Bonjour
+ 30:22
70
De Waele
Bert
1975
Landbouwkrediet - Colnago
+ 30:36
71
Asmaker
Olivier
1973
Team CSC - Tiscali
+ 30:46
72
Charteau
Anthony
1979
Bonjour
+ 30:46
73
Rault
Dominique
1971
BigMat - Auber 93
+ 30:46
74
Gougot
Fabrice
1971
Crédit Agricole
+ 30:46
75
Van Dyck
Hendrik
1974
Lotto - Adecco
+ 30:56
76
Desmet
Andy
1970
Ville de Chareloi - New Systems
+ 31:15
77
Sassone
Robert
1978
Cofidis
+ 31:20
78
Capelle
Ludovic
1976
Ag2r Prevoyance - Decathlon
+ 31:27
79
Deramé
Pascal
1970
Bonjour
+ 32:24
80
Trouve
Kristof
1976
Collstrop - Palmans
+ 32:26
81
Perque
Franck
1974
La Française des Jeux
+ 32:37
82
Bertoletti
Simone
1974
Lampre-Daikin
+ 33:09
83
Boxus
Renaud
1973
Ville de Chareloi - New Systems
+ 33:35
84
Bertogliati
Rubens
1979
Lampre-Daikin
+ 33:53
85
Piziks
Arvis
1969
Team CSC - Tiscali
+ 34:31
86
Della Vedova
Marco
1972
Lampre-Daikin
+ 35:11
87
Salanson
Fabrice
1979
Bonjour
+ 36:28
88
Mattan
Nico
1971
Cofidis
+ 44:12
89
Hammond
Roger
1974
Collstrop - Palmans
+ 44:12
90
D'Hondt
Patrick
1975
La Française des Jeux
+ 44:12
91
McGee
Bradley
1976
La Française des Jeux
+ 45:05
92
Durand
Jacky
1967
La Française des Jeux
+ 47:01
93
McCauley
Gordon
1972
Landbouwkrediet - Colnago
+ 53:43
DNF
Aus
Lauri
1970
Ag2r Prevoyance - Decathlon
DNF
Botcharov
Alexandre
1975
Ag2r Prevoyance - Decathlon
DNF
Kasputis
Arturas
1967
Ag2r Prevoyance - Decathlon
DNF
Maignan
Gilles
1968
Ag2r Prevoyance - Decathlon
DNF
Salmon
Benoît
1974
Ag2r Prevoyance - Decathlon
DNF
Sweet
Jay
1975
BigMat - Auber 93
DNF
Joly
Sébastien
1979
Bonjour
DNF
Gaumont
Philippe
1973
Cofidis
DNF
Silovs
Juris
1973
Cofidis
DNF
Detilloux
Christophe
1974
Collstrop - Palmans
DNF
Streel
Marc
1971
Collstrop - Palmans
DNF
Vaughters
Jonathan
1973
Crédit Agricole
DNF
Algeri
Matteo
1976
Lampre-Daikin
DNF
Hunter
Robert
1977
Lampre-Daikin
DNF
Coudray
Nicolas
1967
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Mifune
Masahiko
1969
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Tcherviakov
Andrei
1974
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Vermeersch
Jürgen
1975
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Cappelle
Andy
1979
St. Quentin - Oktos
DNF
Desjardins
Jerome
1975
St. Quentin - Oktos
DNF
Faghel
Gregory
1979
St. Quentin - Oktos
DNF
Trumpauskas
Arturas
1972
St. Quentin - Oktos
DNF
Jalabert
Nicolas
1973
Team CSC - Tiscali
DNF
Piil
Jakob
1973
Team CSC - Tiscali
DNF
Chanoine
Marc
1975
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Debremaeker
David
1975
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Gremelpont
Geoffrey
1974
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Indekeu
Nico
1978
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Landrie
Jürgen
1975
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Mattozza
Sebastien
1977
Ville de Chareloi - New Systems
DNF
Gilmore
Matthew
1972
Vlaandern - T-Interim
DNF
Schoonacker
Jehudi
1978
Vlaandern - T-Interim
DNF
Theunis
Wesley
1977
Vlaandern - T-Interim
DNF
Van Capellen
Danny
1977
Vlaandern - T-Interim
DNF
Vidts
Andy
1978
Vlaandern - T-Interim
Information
Étoile de Bessèges
France
7th -11th February 2001
2.4